Les services de la Mairie

Accueil de la Mairie
Patricia Caussard, Cindy Rodriguez et Sophie Beaudenon
etatcivil@ville-breuillet.fr
Tél. : 01 69 94 60 40 / 20


 

Direction Générale des Services
Christine Brimaud
Secrétariat, tél. : 01 69 94 60 43 / 26


 

Secrétariat du Maire
Responsable : Isabelle Jublot
Elisabeth Salque
Tél. : 01 69 94 60 43 / 26
Fax. : 01 64 58 51 27
mairie@ville-breuillet.fr


 

Affaires Générales, Action sociale et Développement Economique
Responsable : Michèle Theillet
Tél. : 01 69 94 60 41 / 06

Accueil - Etat-Civil - Elections
Accueil : Patricia Caussard 
etatcivil@ville-breuillet.fr
Tél. : 01 69 94 60 40

Social - Logement - C.C.A.S
Aurélie Tisset
aurélie.tisset@ville-breuillet.fr
Pascale Peirens
pascale.peirens@ville-breuillet.fr
Tél. : 01 69 94 60 41 / 06

Développement économique
Michèle Theillet
Tél.: 01 69 94 60 45
michele.theillet@ville-breuillet.fr


 

Ressources Humaines, Education et Jeunesse
Directrice : Marie-Laure Le Beux

Ressources Humaines
Directrice : Marie-Laure Le Beux
Adjointe : Geneviève Rozan
Karima Boughida - Santhi Ramadasse
Tél. : 01 69 94 60 24 / 27 / 33
reshumaines@ville-breuillet.fr

Service Scolaire
Responsable : Gaëlle Aladenize
Mireille Collet - Claudia Carter
Tél. : 01 69 94 60 47 / 49
education@ville-breuillet.fr

Service Enfance et Jeunesse
Responsable : Charlotte Thibault
Tél. : 01 69 94 60 49
education@ville-breuillet.fr

 

Accueil de loisirs

Port-Sud :
Directeur : El Hassan Kandé
Adjoint : 
Tél. : 01 64 58 75 63
a-loisirs-port-sud@ville-breuillet.fr

Camille Magné :
Directeur : Déborah Martin
Adjoint : 
Tél. : 01 64 58 67 50
a-loisirs-camille-magne@ville-breuillet.fr

Espace jeunes - Oxy'jeunes - Conseil Municipal des Jeunes (CMJ)
3, route de Dourdan
Responsable : Nicolas Malka

Eloïse ALCIME - Walid BENALLAL
Tél. : 01 69 94 90 17
oxyjeunes@ville-breuillet.fr

Conseil Municipal des Enfants (CME) / LCR
Responsable : Hervé Nouan
Tél.: 06 69 36 29 69
c.m.e@ville-breuillet.fr

 

Crèche Familiale : « Les Oursons » (Coeur d'Essonne Agglomération)
Stéphanie Calmels
Tél. : 09 61 28 41 74
crechefamiliale.breuillet@coeuressonne.fr

Halte-garderie : « Les Petits Mousses » (Coeur d'Essonne Agglomération)
Nicole Bousseau
Tél. : 01 64 58 57 47
haltegarderie.breuillet@coeuressonne.fr


 

Culture - Animations 
Responsable : Cédric Ruffiot
Morgane Le Touarin
28 rue de la gare, 91650 Breuillet
Tél. : 01 60 81 19 60
culture@ville-breuillet.fr

Moulin des Muses – Salle des Fêtes – Salle des Larris
Tél. : 01 60 81 19 60
moulindesmuses@ville-breuillet.fr

Médiathèque municipale
Responsable : Elsa Vaury
Virginie Rothier
Tél. : 01 60 81 15 75
mediatheque@ville-breuillet.fr

Conservatoire (Coeur d'Essonne Agglomération)
Directrice pédagogique : Gaëlle Teyssier
Tél. : 01 60 81 15 77
conservatoire@ville-breuillet.fr


 

Sports - Vie Associative
Responsable : Hervé Bouteiller
Tél : 01 60 81 15 72
herve.bouteiller@ville-breuillet.fr

Animateur sportif
Manon Pourtalet
Tél : 01 60 81 15 76
manon.pourtalet@ville-breuillet.fr

Gymnase "François Ruiz"
Régisseurs : Xavier Bonel - Christèle Mancel
Tél. : 01 64 58 48 22
gymnase@ville-breuillet.fr
Rue des Prairies

Piscine intercommunale (Coeur d'Essonne Agglomération)
Tél. 01 64 58 56 56
Rue des Prairies
piscine-des-3vallees@coeuressonne.fr


 

Communication - Relations Publiques
Responsable : Charlotte Clerc
Marie Terrasson
Tél : 01 69 94 60 03
communication@ville-breuillet.fr

Agent administratif polyvalent
Annie Fequet
annie.fequet@ville-breuillet.fr


 

Finances - Commande Publique
Responsable : Muriel Mongelard
Adjointe : Virginie Boulaud
Valérie Roineau - Cécile Lafon
Tél. : 01 69 94 60 07 / 18
muriel.mongelard@ville-breuillet.fr


 

Services Techniques
Directeur : Gilles Gougeul
Adjointe au DST et Chargée d'études et projets : Aurélie Authier
Urbanisme et Foncier : Sylvie Bois
Développement Durable, Handicap, Transport et Assainnissement : Claire Tarabelli
Accueil et Administration : Françoise Rousseau
Tél. : 01 69 94 60 30
st@ville-breuillet.fr

Centre Technique Municipal (CTM)
Directrice Adjointe des services techniques : Aurélie PAYET
Responsable du CTM : Marie PINTO
7, impasse des sept ormes


 

Police municipale
Responsable : Thierry Le Saux
Jean-Pierre Courselle - Elodie Herniote
Tél. : 01 69 94 60 09 / 32 - 06 98 03 91 44
pm@ville-breuillet.fr