Les services de la Mairie

 

Direction Générale des Services
Anne-Sophie Malapère
Secrétariat, tél. : 01 69 94 60 44


 

Affaires Générales
Directrice : Isabelle Jublot
Elisabeth Salque
Tél. : 01 69 94 60 43 / 26
Fax. : 01 64 58 51 27
mairie@ville-breuillet.fr

Accueil de la Mairie
Patricia Caussard, Cindy Rodriguez et Sophie Beaudenon
etatcivil@ville-breuillet.fr
Tél. : 01 69 94 60 40 / 20


 

Cabinet du Maire
Directeur : Jérémy Martin
Tél. : 01 69 94 60 15

Communication - Relations Publiques
Responsable : Charlotte Clerc 
Megane Tafforeau - Marie Terrasson
Tél : 01 69 94 60 03
communication@ville-breuillet.fr

Agent administratif polyvalent
Annie Fequet
annie.fequet@ville-breuillet.fr


 

Ressources Humaines, Education Jeunesse
Directrice : Marie-Laure Le Beux

Ressources Humaines
Adjointe : Geneviève Rozan
Karima Oughlisi 
- Santhi Ramadasse
Tél. : 01 69 94 60 24 / 27 / 33
reshumaines@ville-breuillet.fr

 

Education Jeunesse
Responsable : Charlotte Thibault
Coordinatrice administrativce : Mireille Collet
Claudia Carter - Irène Gervais
Tél. : 01 69 94 60 49
education@ville-breuillet.fr

 

Accueil de loisirs

Port-Sud :
Directeur : El Hassan Kandé
Adjoint : Roxanne Monceau
Tél. : 01 64 58 75 63
a-loisirs-port-sud@ville-breuillet.fr

Camille Magné :
Directeur : Déborah Martin
Adjoint : Jennifer Picault
Tél. : 01 64 58 67 50
a-loisirs-camille-magne@ville-breuillet.fr

Espace jeunes - Oxy'jeunes - Conseil Municipal des Jeunes (CMJ)
3, route de Dourdan
Responsable : Nicolas Malka

Karell Balu
Tél. : 01 69 94 90 17
oxyjeunes@ville-breuillet.fr

Conseil Municipal des Enfants (CME) / LCR
Responsable : Hervé Nouan
Tél.: 06 69 36 29 69
c.m.e@ville-breuillet.fr

 

Crèche Familiale : « Les Oursons » (Coeur d'Essonne Agglomération)
Stéphanie Calmels
Tél. : 09 61 28 41 74
crechefamiliale.breuillet@coeuressonne.fr

Halte-garderie : « Les Petits Mousses » (Coeur d'Essonne Agglomération)
Nicole Bousseau
Tél. : 01 64 58 57 47
haltegarderie.breuillet@coeuressonne.fr


 

Patrimoine,Travaux et Démarche qualité
Directrice : Aurélie Payet
Graziella Robert - Cathy Coudière
Tél : 01 69 94 60 01
st@ville-breuillet.fr

Etudes et Travaux du patrimoine bâti
Responsable : Denis Bermudez

Etudes et Travaux des Espaces Publics (voiries, espaces verts et rivières)
Claire Tarabelli

Centre Technique Municipal (CTM)
Responsable : Marie Pinto
José Cordeiro
Tél : 01 69 94 60 01
7, impasse des sept ormes
st@ville-breuillet.fr


 

Support Technique, Sécurité des Bâtiments et Aménagement Urbain
Responsable : Gilles Gougeul
Urbanisme et Foncier : Sylvie Bois
Françoise Rousseau
Tél. : 01 69 94 60 30


 

Police municipale
Responsable : Thierry Le Saux
Jean-Pierre Courselle - Elodie Herniote
Tél. : 01 69 94 60 09 / 32 - 06 98 03 91 44
pm@ville-breuillet.fr


 

Finances - Commande Publique
Responsable : Muriel Mongelard
Adjointe : Virginie Boulaud
Valérie Roineau - Cécile Lafon
Tél. : 01 69 94 60 07 / 18
muriel.mongelard@ville-breuillet.fr

 

Commande Publique et Affaires Juridiques
Responsable : Samah Boudehane
Tél. : 01 69 94 60 35

samah.boudehane@ville-breuillet.fr


 

Action sociale et Commerces de Proximité
Responsable : Gaëlle Aladenize
Tél. : 01 69 94 60 41 / 06
economie@ville-breuillet.fr

Social - Logement
Aurélie Tisset
aurelie.tisset@ville-breuillet.fr
Tél. : 01 69 94 60 41 

Action Social du CCAS
Marie Launet
marie.launet@ville-breuillet.fr
Tél. : 01 69 94 60 06

Agent polyvalent
Franck Morin


 

Culture - Animations 
Responsable : Cédric Ruffiot
Morgane Le Touarin
28 rue de la gare, 91650 Breuillet
Tél. : 01 60 81 19 60
culture@ville-breuillet.fr

Moulin des Muses – Salle des Fêtes – Salle des Larris
Tél. : 01 60 81 19 60
moulindesmuses@ville-breuillet.fr

Gestionnaire technique - Gardien du Moulin des Muses
Romain Aimé

 

Médiathèque municipale
Responsable : Elsa Vaury
Virginie Rothier
Tél. : 01 60 81 15 75
mediatheque@ville-breuillet.fr

 

Conservatoire (Coeur d'Essonne Agglomération)
Directrice pédagogique : Gaëlle Teyssier
Tél. : 01 60 81 15 77
conservatoire@ville-breuillet.fr


 

Sports - Vie Associative
Responsable : Hervé Bouteiller
Tél : 01 60 81 15 72
herve.bouteiller@ville-breuillet.fr

Animatrice sportive
Manon Pourtalet
Tél : 01 60 81 15 76
manon.pourtalet@ville-breuillet.fr

 

Gymnase "François Ruiz"
Régisseurs : Xavier Bonel - Christèle Mancel
Tél. : 01 64 58 48 22
gymnase@ville-breuillet.fr
Rue des Prairies

 

Piscine intercommunale (Coeur d'Essonne Agglomération)
Tél. 01 64 58 56 56
Rue des Prairies
piscine-des-3vallees@coeuressonne.fr